Вся Россия
Меню
Общее имущество собственников в коммунальной квартире

Общее имущество собственников в коммунальной квартире


Сегодня я расскажу, кому принадлежит, как используется и как содержится общее имущество собственников в коммунальной квартире.

Собственникам комнат в коммунальной квартире на праве общей долевой собственности принадлежат помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. К таким помещениям относятся кухни, коридоры, санузлы, кладовки, общие балконы и т.д.

Размер общего имущества в коммунальной квартире можно изменить только путем переустройства и (или) перепланировки, если на это согласны все собственники.

Собственнику в праве на общее имущество в коммунальной квартире принадлежит доля пропорциональная размеру площади принадлежащей ему комнаты.

В данном случае доля в праве собственности на общее имущество следует судьбе права на указанную комнату. Например, наследникам после смерти собственника или новым собственникам в результате купли-продажи, дарения комнаты также переходит и его доля в праве собственности на общие помещения.

Следует отметить, что собственник не может выделить в натуре свою долю в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире, а также каким-либо образом отчуждать её.

Правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществляться по соглашению собственников.

В целях соблюдения баланса интересов всех собственников в случае передачи комнаты, а соответственно, и общих помещений в пользование другим лицам, например по договору найма, необходимо согласовывать с остальными собственниками порядок использования общих помещений третьими лицами.

Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Под содержанием в данном случае понимается оплата расходов на поддержание в надлежащем состоянии имущества, которое в квартире считается общим. Сюда включаются расходы на капитальный ремонт, налоги, сборы и иные платежи. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых лежит на собственнике комнаты в данной квартире, определяется его долей в праве на общее имущество в данной квартире. Однако на практике нагрузка каждого отдельного лица по договоренности с другими собственниками в большем или меньшем размере может меняться.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь