Вся Россия
Меню
Что выбрать - дарение, завещание или ренту

Что выбрать - дарение, завещание или ренту

Уже не раз мы сравнивали дарение и завещание, приводя плюсы и минусы этих двух видов передачи имущества. Но сравнительный анализ не был бы полным, если бы мы не рассказали о ренте, как о еще одном из способов распоряжения имуществом, который близок по смыслу к дарению и завещанию, но имеет свои особенности, плюсы и минусы, о которых Вам тоже необходимо знать, чтобы окончательно определиться с выбором.

Начнем с определения, что же такое договор ренты?

Договор ренты – это соглашение между получателем ренты (собственником имущества) и ее плательщиком, по условиям которого получатель ренты передает плательщику ренты в собственность определенное имущество, а плательщик ренты обязуется взамен выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму (рентные платежи), либо тратить денежные средства на содержание получателя ренты в другой форме (например, производить оплату коммунальных услуг, покупать продукты, осуществлять социально-бытовой уход, обеспечить жильем и др.).

При этом имущество по договору ренты может быть передано как бесплатно, так и за плату. И это, наверно, самое главное отличие ренты от дарения и завещания, являющихся всегда безвозмездными сделками. По договору ренты имущество может быть передано не только с условием получения постоянных (пожизненных) выплат, но и одновременно с этим за плату (по аналогии с куплей-продажей).

Объектом договора ренты может быть только то имущество, которое принадлежит получателю ренты на момент заключения договора. Заключается такой договор в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Договор ренты – двухсторонняя сделка, при которой должна быть воля как получателя, так и плательщика ренты.


Сколько стоит оформление договора ренты?

При обращении к нотариусу государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора ренты составит – 0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права составит 2000 рублей.

При заключении договора ренты, у плательщика ренты не возникнет обязанность уплачивать налог на доходы физических лиц, а вот получатель ренты со своего дохода по договору в денежной форме должен будет оплачивать налог в размере 13%.

Поскольку рента является двухсторонней сделкой и для ее совершения необходимо наличие воли обеих сторон плательщик ренты не может отказаться от части передаваемого ему по договору имущества.

При заключении договора ренты плательщик ренты становится полноправным собственником имущества. Никакие иные лица не имеют прав на какие-либо обязательные доли в переданном имуществе.

Несмотря на то, что право собственности на переданное по договору ренты имущество у плательщика ренты возникает с момента регистрации перехода права по договору, распоряжаться этим имуществом он может только получив согласие плательщика ренты.

Возможно ли отменить договор ренты?

В одностороннем порядке отменить ренту не смогут ни плательщик, ни получатель ренты. Но получатель ренты может потребовать возврата имущества, если под выплату ренты имущество было передано бесплатно, а плательщик ренты существенно нарушил договор.

Как и любая иная сделка договор ренты может быть оспорен, но при наличии предусмотренных законом оснований.

Кому выгоден договор ренты?

Рента выгодна как получателю ренты, поскольку под передачу имущества в собственность другого лица, он получает гарантию материальной поддержки и ухода и при этом продолжает жить в своем жилье, так и плательщику ренты, так как он гарантировано уже является собственником переданного по договору имущества и защищен от того, что это может в любой момент измениться как, например, при завещании.

Условия договора ренты.

В договоре ренты могут быть определены любые условия, связанные с передачей имущества, в том числе обязанность плательщика ренты предоставлять получателю ренты необходимые социально-бытовые и медико-социальные услуги.

Теперь Вы немного знаете о ренте, поэтому выбирать Вам будет еще чуточку проще. Если тема ренты для Вас актуальна и интересна, но есть вопросы, которые требуют разъяснений, задайте их здесь.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь