Вся Россия
Меню
До какого числа надо внести налоги в 2022 году

До какого числа надо внести налоги в 2022 году

До какого числа надо внести налоги в 2022 году

Друзья, тема налогов всегда вызывает много вопросов и обсуждений. Сегодня мы решили напомнить вам про обязанность каждого собственника платить налоги.

Крайняя дата уплаты налогов для физических лиц в 2022 году – 1 декабря.

Сумма налога, которую нужно внести, указана в уведомлении. Оно поступает либо по почте, либо приходит в электронном виде в личный кабинет на сайте nalog.ru.

В 2022 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2021 год. Если квартира, автомобиль или земельный участок куплены в 2022 году, сейчас налога за них не будет – он придёт в 2023. И наоборот, если облагаемое налогом имущество было продано в 2021 году, налог за него придёт.

Имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлёт уведомление – за ту, на которую налог меньше.

Действуют и другие льготы. Многодетные семьи и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые 6 соток площади участка. А льгота на транспортный налог, который относится к региональным, вообще может отличаться в зависимости от региона.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь