Вся Россия
Меню
Договор дарения между близкими родственниками

Договор дарения между близкими родственниками

договор дарения Владей Легко

Каждый собственник вправе распорядиться своей недвижимостью путем дарения её близкому родственнику. Договор дарения – это один из самых распространенных способов передачи недвижимого имущества. Из данного материала Вы узнаете ответы на следующие вопросы: кому можно подарить недвижимость и при этом избежать налога на доходы с физических лиц? где можно оформить договор дарения и какие нужны для этого документы? И многое другое.

Дарение – это безвозмездная передача имущества (в нашем случае недвижимого) одного лица другому с соблюдением ряда условий и требований. Сделка должна иметь письменную форму, в ином случае она не будет иметь юридической силы. Сделка между близкими родственниками НЕ облагается НАЛОГОМ.

Близкими родственниками считаются:

  • родители;
  • дети, в том числе и усыновленные и удочеренные;
  • бабушки и дедушки;
  • братья и сестры (по матери и отцу или только по одному родителю);
  • внуки;
  • супруги.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка признается законным, а сделка завершенной, после регистрации перехода права в Росреестре.

Для этого дарителю и одаряемому необходимо обратиться в МФЦ и предоставить следующий пакет документов:

  • бланк заявления, заполнить который можно под контролем специалиста или заранее самостоятельно, используя типовой образец;
  • паспорта обеих сторон;
  • 3 экземпляра договора дарения;
  • документ, подтверждающий право собственности на недвижимость (если право дарителя не зарегистрировано);
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

В зависимости от ситуации список документов может быть дополнен.

Одариваемый обязан выразить свое согласие на принятие имущества или официально от него отказаться.

После принятия документов сотрудник МФЦ выдаст расписку о приеме документов на государственную регистрацию.

По истечении срока ожидания, необходимо прийти в отделение МФЦ, где были поданы документы, и получить на руки выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности. Подарить имущество можно даже несовершеннолетнему родственнику. Распоряжаться самостоятельно собственностью он сможет после достижения 18 – летнего возраста. До 18 лет распоряжаться недвижимостью он сможет через законного представителя или с его согласия (при условии получения согласия органа опеки и попечительства).

Если квартира дарится целиком, то договор дарения не требует обязательного нотариального заверения. Если же Вы решили подарить свою долю в общей собственности, то обращения к нотариусу не избежать. Также обратиться к нотариусу необходимо, если жилье является совместной собственностью, то есть нажито в браке и зарегистрировано на одного из супругов без выделения долей. В данном случае необходимо нотариально заверить согласие второго супруга на отчуждение.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь