Вся Россия
Меню
Дом за рубль в России - правда или миф?

Дом за рубль в России - правда или миф?

рубль

Оказывается, такое приобретение в нашей стране вполне реалистично. В различных регионах России (Москва, Санкт-Петербург, Томск и др.) с 2012 года действует программа «Дом за рубль». Таким образом, государство стремится сохранить здания, являющиеся историческими и культурными памятниками, но в большинстве своем требующие основательного восстановления. При этом такие объекты выставляются на аукцион для приобретения их на праве аренды сроком 49 лет при обязательном условии реставрации в первые несколько лет с момента приобретения. Сначала в результате аукциона заключается договор аренды здания, а затем уже без аукциона – договор аренды земельного участка под ним. Как правило, первые 7 лет отводятся на проектные работы и реконструкцию зданий. Затем инвестор использует здание уже для современных целей со льготной арендной платой 1 руб за квадратный метр в год.

Практически во всех европейских странах такие программы реализуются уже давно. Наиболее часто предлагаются к продаже жилые здания в Италии. Но, в отличие от России, где сделан акцент на продажу объектов культурного наследия в основном в крупных городах, за рубежом, кроме замков и дворцов, выставляются на продажу и обычные заброшенные жилые дома. Так власти на общем фоне урбанизации хотят вдохнуть «вторую жизнь» в пустующие поселения и коммуны «глухой» провинции.

Но, что же стоит за столь заманчивой ценой?

Затраты на приобретение такой недвижимости за границей существенно выше, чем в России. Инвестиционные проекты могут включать в себя задачи не только по реконструкции самого здания в определенные сроки, но и создание вокруг инфраструктуры, рабочих мест и ряд других крайне «жестких» условий, например, таких как постоянное проживание, правила эксплуатации. Т.е. просто в качестве дома для отпуска приобретенный объект использовать не получится. Причем владение недвижимостью за границей не предполагает автоматическое получение гражданства этой страны. Еще одним принципиальным отличием от России является локация таких объектов – рассчитывать, что это будет теплое побережье или экономически развитые центры, не приходится. Одни только перелеты, услуги переводчиков и нотариусов, зачастую необходимость уплаты всех налогов и сборов вперед, стоимость разработки проектной документации, условия привлечения к реставрационным работам исключительно местных специалистов, отсутствие регулярного транспортного сообщения и многое-многое другое определяют огромную сумму первичных инвестиций.

Отреставрированный дом "за рубль" в Томске
Отреставрированный дом "за рубль" в Томске

Как в России, так и за рубежом стать участником программы может любой человек. Если дом не является объектом исторического либо культурного наследия и имеет конкретного владельца, то муниципалитет выступает в качестве посредника при сделке по передаче недвижимости. При наличии особого «культурного» статуса у здания – соответствующий орган власти уже распоряжается им, проводя аукцион.

А Вы готовы на такой инвестпроект?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь