Вся Россия
Меню
Эксперты Росреестра и Роскадастра рассказали о новых требованиях к декларации об объекте недвижимости

Эксперты Росреестра и Роскадастра рассказали о новых требованиях к декларации об объекте недвижимости

Эксперты Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области рассказали участникам недавнего консультационного семинара о нововведениях в земельно-имущественном законодательстве.

Новые требования к форме декларации об объекте недвижимости озвучила заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных филиала ППК «Роскадастр» по Саратовской области Татьяна Хурчак. В частности, она отметила: «К числу отдельных изменений, вступивших в силу 12 ноября, относятся:

  • указание в строке о правообладателе земельного участка, на котором расположен созданный объект недвижимости, сведений о правообладателе сервитута, публичного сервитута;
  • особенности составления декларации в отношении жилого дома в случаях, установленных статьёй 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ;
  • включение сведений о кадастровом номере машино-места».

С 1 февраля 2024 года вступят в силу новые требования к декларации об объекте недвижимости в части адреса: он должен указываться в структурированном виде на основании сведений, предоставленных оператором федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Кроме изменений в форме декларации, спикер разъяснила новые нормы, установленные Федеральным законом от 02.11.2023 № 509-ФЗ: с 1 мая 2024 года сведения о находящихся в государственной собственности объектах недвижимости, составляющие государственную тайну, не вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Право собственности РФ, другие вещные права на такие объекты, ограничения этих прав и обременения объектов не подлежат государственной регистрации.

Заместитель начальника отдела государственной регистрации земельных участков Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян в своём выступлении остановилась на вопросах исправления реестровых ошибок. Она рассказала о планируемых Росреестром изменениях в порядке исправления реестровых ошибок в местоположении границ объектов недвижимости, а также обсудила с участниками консультационного семинара частные вопросы, касающиеся действий госрегистратора в процессе учётно-регистрационных действий при наличии пересечения границ земельного участка.

По отзыву кадастрового инженера Ольги Толстошеевой, подобные консультационные семинары повышают эффективность работы профессиональных сообществ и, как результат, качества и скорости оказания госуслуг Росреестра.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь