Вся Россия
Меню
Эксперты считают, что введение штрафов за перепланировку для юридических лиц устранило правовой пробел

Эксперты считают, что введение штрафов за перепланировку для юридических лиц устранило правовой пробел

неузаконенная перепланировка

С 5 мая действует закон, согласно которому должностных и юридических лиц будут штрафовать за перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах.

Зампредседателя общественного совета при Минстрое РФ Светлана Разворотнева считает, что незаконные перепланировки как раз наиболее популярны относительно нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов, где размещаются магазины, рестораны, офисы. И некоторые собственники таких помещений углубляют подвалы, ограничивают доступ к инженерным коммуникациям, прорубают двери в несущих стенах, устанавливают мощную вентиляцию, которая создает шум для жильцов, а также приводит к трещинам на фасадах. От жителей домов поступает огромное количество жалоб на подобные нарушения, однако прежде не было мер воздействия на нарушителей.

Суммы штрафов за незаконную перепланировку любых помещений в многоквартирном доме:

  • для граждан – от 2 до 2,5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 4 до 5 тыс. рублей;
  • для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40 до 50 тыс. рублей.

Также с 5 мая введены штрафы за порчу жилых помещений или их оборудования, а также за использование этих помещений не по назначению:

  • для граждан - от 1 до 1,5 тыс. рублей;
  • для должностных лиц - от 2 до 3 тыс. рублей;
  • для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - от 20 до 30 тыс. рублей.
Напоминаем вам, что делать перепланировку можно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила, подробнее об этом Вы можете узнать из нашей статьи.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь