Вся Россия
Меню
Порядок изменения назначения помещения

Порядок изменения назначения помещения

Порядок изменения назначения помещения

Процедура перевода помещений - это довольно трудоёмкий процесс.

В каждом регионе имеются свои нюансы, которые чаще всего требуют специальных знаний.

Мы уже рассказывали, как перевести жилое помещение в нежилое. Но по Вашим многочисленным просьбам сегодня мы хотим ещё раз поговорить о порядке изменения назначения помещения.

Итак, для этого необходимо пройти следующие шаги:

  1. Шаг 1 - подготовить проект перепланировки. Если, конечно, для изменения статуса помещения таковая требуется. Если нет, переходите сразу к следующему шагу. В связи с тем, что чаще всего для изменения назначения помещения требуется его переустройство  или перепланировка (к примеру, чтобы сделать отдельный вход в здание), без специалиста не обойтись. Он подготовит важный документ - проект перепланировки. Основная задача перепланировки (переустройства) – привести помещение в соответствие с требованиями, которые предъявляются к помещениям соответствующего назначения. Чаще всего необходим проект перепланировки, если нужно разместить в будущем помещении коммуникации, отопление, водоснабжение, газоотведение и т.д.
  2. Шаг 2 - сбор пакета документов. В данный пакет документов могут входить:
    • доверенность на проведение процедуры перевода одному из собственников;
    • выписка из домовой книги или справка уполномоченного органа (паспортный стол), которая подтверждает отсутствие лиц, зарегистрированных в квартире;
    • протокол общего собрания собственников помещений в доме;
    • согласия всех владельцев примыкающих помещений.
  3. Шаг 3 - подача заявления о переводе. Оно подается с приложением к нему подготовленных документов и документа, удостоверяющего личность, в орган, осуществляющий изменение назначения помещения. Его можно подать лично с помощью многофункционального центра «Мои документы», по почте или используя портал «Госуслуги».
  4. Шаг 4 - принятие решения органом местного самоуправления об изменении или об отказе в переводе помещения. Оно должно быть принято не позднее 45 календарных дней со дня подачи. После принятия решения, в течение 3-х рабочих дней, выдается и направляется заявителю уведомление о переводе или отказе в переводе с приложением соответствующего распоряжения. Если Вам требуется перепланировка, то переходите к следующему шагу, а если нет, сразу читайте шаг 6.
  5. Шаг 5 - проведение перепланировки. При перепланировке в решении должно содержаться требование об ее проведении, это и является основанием для ее начала. Завершение подтверждается актом приемочной комиссии. Он формируется органом, который осуществляет перевод помещений и служит основанием использования данного помещения.
  6. Шаг 6 – внесение уточнённых сведений в ЕГРН о переведенном помещении. Орган, который занимается переводом помещений, сам подаёт в Росреестр необходимые документы. Через 15 рабочих дней после получения Росреестром соответствующих решений органа местного самоуправления сведения об объекте будут внесены в ЕГРН. После этого Вам выдадут документ с описанием соответствующих изменений.
  7. Если у Вас остались вопросы, касающиеся порядка изменения назначения помещения, воспользуйтесь нашим сервисом «Персональная консультация».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь