Вся Россия
Меню
Ипотека без процентов - правда или миф?

Ипотека без процентов - правда или миф?

Ипотека под 0 процентов

Сейчас для россиян очень привлекательными стали ипотечные кредиты с низкой процентной ставкой. Сразу появляется вопрос: а насколько правдивы данные предложения? Мы с радостью дадим ответ на этот вопрос!

Сегодня никого не удивишь процентной ставкой 8-9% годовых. В текущем году, в связи со сложившейся ситуацией с пандемией, банки снизили ипотечный процент до 6,5%. Но это еще не рекорд, некоторые застройщики решились на 0,01% ставку по кредитам. Ставьте лайк, если считаете это выгодным вариантом.

Весной такое щедрое предложение сделала одна строительная компания, у которой подписание договора означало отмену процентов до конца года без переноса платежей на дальнейшие периоды. Эта программа стала расширяться, и к ней стали подключаться банки. По истечении льготного периода действие минимальной процентной ставки прекращается, происходит её повышение до стандартных 6,5% процентов или даже больше (всё зависит от взятой ипотечной суммы и выбранных условий кредитной организации).

Не поверите, но подвоха в этом никакого нет! Просто часть обязательств по выплатам берет на себя сама компания, чтобы повысить коммерческую привлекательность квартир с огромной площадью в элитных домах и тем самым увеличить свои продажи. Как правило, спрос на элитную недвижимость невысокий, и застройщики таким способом пытаются его повысить.

Однако помните, что выгодная ставка не вечна, она продлится только несколько месяцев, а потом процент по кредиту вернётся к средним значениям.

Сегодня можно услышать о том, что кредит с низкой ставкой (в случае если кредитная ставка меньше 2/3 от ключевой ставки банка России) облагается налогом, так как возникает некая материальная выгода.  Да, такое возможно, но в одном случае: если физическое лицо (заемщик) и заимодавец (банк) являются взаимозависимыми лицами.

Взаимозависимые лица – это физические лица и организации, отношения между которыми могут влиять на условия их сделок, например, физическое лицо является работником этого банка либо близким родственником руководителя данной организации и др.

Но спешим Вас успокоить - не все люди являются таковыми, следовательно, платить налог им не надо.

А как Вы считаете, выгодна ли такая низкая ипотечная ставка?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь