Вся Россия
Меню
Кадастровая палата сможет выполнять кадастровые работы

Кадастровая палата сможет выполнять кадастровые работы

Кадастровая палата сможет выполнять кадастровые работы

Правительство РФ подготовило изменения в закон о регистрации недвижимости, которые позволят Федеральной Кадастровой палате заниматься выполнением кадастровых работ в случаях, установленных Правительством, в частности, для завершения кадастрового учета государственного имущества, определение границ лесничеств, особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ между субъектами Российской Федерации и других объектов публичного характера.

Сейчас Кадастровая палата, как ни странно, не имеет полномочий на выполнение кадастровых работ, а все кадастровые инженеры являются членами саморегулируемых организаций.

Росреестр нередко получает жалобы на ошибки в установлении границ земельных участков. По информации Кадастровой палаты, в 2019 году треть кадастровых инженеров не имели необходимого образования, а из-за их ошибок принимается около 40% решений об отказах в госрегистрации.

Законопроект в целом направлен на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. Он включает в себя такие изменения, как сокращение сроков регистрации договоров долевого участия, упрощение снятия объекта с кадастрового учета, улучшение работы электронных сервисов и услуг.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь