Вся Россия
Меню
Как избежать налога на снесенный дом?

Как избежать налога на снесенный дом?

Как не платить налог за утраченное жилье

Нередко возникает ситуация, когда дом снесен, а на него все равно приходит налог. Такая ситуация вызывает немало вопросов и недопонимания со стороны налогоплательщиков. Сегодня мы разберемся в этом нелегком вопросе.

Напоминаем, что налоговая инспекция исчисляет налоги согласно законодательству, действующему в России. Так налог на имущество физических лиц, по закону, начисляется на основании сведений об объектах недвижимости, представляемых Росреестром.

В связи с разными ситуациями дом может быть снесен, например, вследствие чрезвычайных ситуаций (пожара, наводнения) или по причине ветхого состояния дома и т.д. Так вот, чтобы налоговая служба не начисляла налог на уже несуществующую недвижимость, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Составить Акт обследования здания. Подготавливает его кадастровый инженер, имеющий аттестат, подтверждающий его квалификацию. В Акте кадастровый инженер фиксирует факт сноса дома и подтверждает прекращение существования здания в связи с гибелью или уничтожением данного объекта.
  2. После получения Акта на руки, который составлен и заверен специалистом должным образом, собственник постройки или земельного участка, на котором она размещалась, может обращаться в Росреестр с заявлением об исключении сведений об утраченном имуществе из реестра.

После проверки всех документов, выполняется процедура снятия с кадастрового учета и прекращения прав собственности на дом. Соответствующие сведения путем межведомственного взаимодействия передаются в налоговые органы для прекращения взимания налога. После данной процедуры налог на снесенную недвижимость приходить больше не будет.

Кстати, если дом снесен до 01.01.2015, то в качестве основания для прекращения начисления налога наряду с записями о снятии недвижимости с кадастрового учета в ЕГРН может рассматриваться документ, подтверждающий факт уничтожения или разрушения объекта, выданный органами технической инвентаризации (справка БТИ), а в сельской местности – органами местного самоуправления. С данной справкой можно обратиться напрямую в налоговую инспекцию и налог приходить на данную постройку больше не будет!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь