Вся Россия
Меню
Как обезопасить себя при покупке жилья

Как обезопасить себя при покупке жилья

Как обезопасить себя при покупке жилья

Мошенничество в сфере недвижимости в наше время настолько распространено, что многие бояться покупать жилье, опасаясь стать жертвой преступления.

Кто-то лишается денег, кто – то квартиры, а есть такие, кто остается и без денег, и без квартиры. Как же обезопасить себя и не стать участником в этой цепочке? Об этом и поговорим в данной статье.

Преступники перепродают как квартиры на первичном рынке, так и на вторичном. Перепродажа квартир нескольким покупателям на первичном рынке случается при перепродаже прав требования на новую квартиру в строящемся доме.

Но мы подробнее остановимся на вторичном жилье, так как это простор для деятельности аферистов. Как правило, используется одна и та же схема. Заключается сделка, покупатель отдает деньги, а затем сделка оспаривается, договор купли-продажи расторгается, а покупатель остается ни с чем.

Тем не менее ежегодно выявляются новые стратегии обмана покупателей при продаже квартиры, рассмотрим некоторые из них:

  1. Подставное лицо.

    В судебной практике известны случаи, когда злоумышленники подыскивают человека, который внешними данными похож на собственника квартиры. Используя его документы, полученные обманным путём, приватизируют квартиру, а потом продают. В настоящее время провернуть такое дело нелегко, но все же афера с подставным лицом используется довольно часто. Если Вы потеряли паспорт или иные документы незамедлительно сообщайте об этом в полицию.

  2. Кот в мешке.

    Тот случай, когда мошенники показывают одну квартиру, которая устраивает покупателя, а после завершения сделки и перечисления денежных средств покупатель обнаруживает, что купил совершенно не то, что показывал продавец. Будьте предельно внимательны, хорошо изучите район предстоящей покупки, проверьте - дом, улицу, этаж, квартиру.

  3. Получение аванса.

    Платеж в виде аванса выступает гарантом заключения сделки купли-продажи в будущем. На этом и построена схема. Покупателю показывается квартира. Она его устраивает, и стороны заключают предварительный договор купли-продажи. Покупатель вносит аванс, после чего мошенник исчезает с полученной денежной суммой. Чтобы обезопасить подтверждайте платеж распиской, а как правильно её составить читайте в следующей статье.

  4. Занижение цены в договоре.

    Часто продавец под предлогом снижения размера налогового платежа в договоре намеренно прописывает сумму, которая меньше той, что уплатил продавец. А в дальнейшем сделка оспаривается и признается недействительной. Покупатель вынужден вернуть квартиру, а взамен получить обратно деньги, но получит он ту сумму, которая прописана в договоре. А как мы помним сумма была занижена, поэтому и получит он гораздо меньше.

Друзья, чтобы обезопасить свою покупку, закажите паспорт объекта, тем самым Вы минимизируете большинство рисков и будете уверены в своем новом приобретении.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь