Вся Россия
Меню
Как поделить имущество, нажитое в гражданском браке

Как поделить имущество, нажитое в гражданском браке

Имущество в гражданском браке

Давайте сегодня поговорим на очень актуальную тему – «гражданский брак».


Под «гражданским браком» мы подразумеваем сожительство мужчины и женщины, не зарегистрированное в законном порядке, но имеющее признаки фактических семейных отношений (совместное проживание, ведение хозяйства, рождение детей и т.д.).

Такое проживание связано с некоторыми проблемами регулирования имущественных взаимоотношений сторон в основном при прекращении гражданского брака, а также при наследовании.

По закону совместно нажитое имущество и совместная собственность - это понятия, применимые к супругам, состоящим в официальном зарегистрированном браке.

В гражданском браке имущество принадлежит тому, на кого оно оформлено и зарегистрировано, поэтому, такое имущество, в соответствии с семейным законодательством, разделу не подлежит.

Но имущественные отношения между сожителями могут быть урегулированы нормами гражданского законодательства, согласно которому имущество, которое принадлежит двум или нескольким лица, находится у них на праве общей долевой собственности.

Признать право собственности на долю в имуществе, созданном, либо приобретенном лицами, не состоящими в браке, можно в судебном порядке при наличии определенных условий:
-наличие гражданско-правового договора между данными лицами в отношении правового режима приобретаемого ими имущества (наличие письменной договоренности о создании общей собственности),
- участие этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества (степень участия влияет на размер доли, которая будет определена в праве общей долевой собственности). Для того чтобы доказать, что в имущество были вложены Ваши личные средства, необходимо сохранять все квитанции, чеки, иные платежные документы, договоры.

А о самом важном, что нужно знать об общей (совместной) собственности супругов, Вы можете прочитать на нашем сайте.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь