Вся Россия
Меню
Как получить долю, причитающуюся другому наследнику?

Как получить долю, причитающуюся другому наследнику?

приращение наследственных долей

"На чужой каравай рот не разевай!" или "Как получить долю, причитающуюся другому наследнику".

Итак, речь пойдет о приращении (увеличении) наследственных долей. Это когда часть наследства, причитающаяся одному из наследников, переходит к другим наследникам.

Увеличить долю в наследстве можно в случаях, если наследник:

  • отказался от наследства и при этом не указал, в пользу кого он отказывается;
  • не принял наследство;
  • не имеет права наследовать либо отстранен от наследования как недостойный наследник или в связи с недействительностью завещания.

В указанных случаях часть наследства, которая причиталась бы такому "отпавшему" наследнику, распределяется между другими наследниками пропорционально их долям в наследстве.

Когда доли наследников НЕ могут быть увеличены:

  • наследник отказался в пользу другого наследника;
  • в завещании указано лицо, которое наследует в случае, если «отпадет» основной наследник»;
  • наследник умер раньше наследодателя. Если же наследник умер после истечения срока для принятия наследства и не принял наследство, то его доля может быть распределена между другими наследниками.

И еще важный момент: если кроме отпавшего наследника других наследников нет и не будет установлен факт принятия наследства, то увеличение наследственных долей не произойдет, имущество умершего будет признано вымороченным и перейдет в собственность государства.

А теперь, друзья, решите задачку: У Ивана было 4 сына: Саша, Петя, Максим и Олег. Максим отказался от наследства в пользу Олега, а Олег такой отказ не принял. Какие доли получит каждый из наследников?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь