Вся Россия
Меню
Может ли неродившийся ребенок претендовать на наследство?

Может ли неродившийся ребенок претендовать на наследство?

как наследует неродившийся ребенок

На повестке дня одна из самых актуальных тем – наследство. Бывают ситуации, когда раздел наследства произведен согласно закону, но неожиданно выясняются новые обстоятельства и новые наследники. Рассмотрим сегодня один из таких случаев.

Согласно статье 1166 Гражданского кодекса РФ при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после его рождения и произведен с учетом появившегося ребенка. Эта норма закона защищает права еще не рожденного ребенка, хоть он и не является субъектом гражданских правоотношений до момента своего рождения. Но после появления на свет он станет гражданином, наделенным всеми правами и наследуемое имущество перейдет в общую долевую собственность с дальнейшим перераспределением уже с учетом возникшего наследника. При этом мнение остальных наследников учитываться не будет. Данный ребенок будет наследником первой очереди, даже, если рожден не в законном браке, но в этом случае потребуется провести экспертизу ДНК.

Интересы новорожденного наследника имеют право отстаивать:

  • родители;
  • усыновители;
  • опекуны;
  • государственные органы.

Что необходимо сделать до рождения ребенка?

  1. Матери или другому законному представителю наследника необходимо написать заявление о принятии наследства. Но принять такое заявление нотариус сможет только после рождения ребенка, когда возникнет его правоспособность.
  2. Нотариус в обязательном порядке должен уведомить остальных наследников о зачатом при жизни наследодателя еще одном предполагаемом наследнике.
  3. Выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо будет приостановить.
  4. При необходимости произвести экспертизу ДНК.

Но не всегда ситуации с появлением нового наследника решаются легко и быстро. Наиболее частые споры возникают по следующим причинам:

  1. Старшие дети-инвалиды не желают отдавать часть имущества новому наследнику, так как являются приоритетными наследниками.
  2. Дети от первого брака не желают делиться с новым наследником.
  3. Если завещание оформлено таким образом, что имущество будет распределяться между детьми поровну, то старшие дети могут быть против включения в перечень наследников еще одного претендента.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь