Вся Россия
Меню
Как сэкономить на заборе

Как сэкономить на заборе

как построить забор

Часто после покупки или строительства частного жилого дома владелец возводит забор по периметру принадлежащего ему земельного участка. Но при возведении забора можно столкнуться с рядом проблем, если не знать процедуру возведения забора по закону. Чтобы избежать финансовых потерь, а в некоторых случаях и ответственности, необходимо соблюдать некоторые требования, о которых поговорим в данной статье.

На первый взгляд, кажется, мой участок, что хочу, то и делаю. Однако главное правило: не навреди, в данном случае это касается соседей по участку. Высота и прозрачность забота, противопожарные и санитарно-эпидемиологические, а также другие требования к возводимому забору должны быть исполнены в соответствии с нормами закона и не приносить вред другим людям.

Как же построить забор правильно?

Строительство забора в соответствии с законом, происходит в несколько этапов:

  1. Согласование границ земельного участка с владельцем соседнего участка.
  2. Сбор и подача необходимых документов в отдел градостроительства и архитектуры населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок.

В процессе согласования границ земельного участка с собственниками соседних участков определяется место, где будет возведен забор. Для этого необходимо изучить кадастровый и межевой план земли. В этих документах указана площадь и прописаны территориальные границы участка. Установка ограждения должна быть согласована и документально закреплена с владельцами соседних участков, путем составления акта о согласовании границ и отсутствием претензий у соседей.

Итак, а теперь самое интересно. Забор должен быть светопроницаемым из прозрачного материала. А это значит, что забор из металла, дерева или кирпича ставить нельзя без согласия на это собственников соседнего участка. Минимальное расстояние от забора, который расположен на границе земельных участков, составляет:

  • от жилого дома – 3 метра;
  • от постройки, где содержится птица и мелкий скот – 4 метра;
  • от стволов высокорослых деревьев - 4 метра;
  • от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;
  • от кустарника – 1 метр.

Перед возведением забора обратитесь в отдел архитектуры, и узнайте возможные запреты на монтаж ограждения на Вашем участке.

Какой высоты забор можно ставить между соседями?

Согласно нормам закона максимальная высота забора не может превышать 1,5 метра. Однако при согласии соседей данную высоту можно превысить. Согласие о высоте и прозрачности забора между соседями необходимо зафиксировать в письменном виде, чтобы в будущем избежать конфликтов. Этот документ будет служить доказательством законности возведенного забора.


Рекомендуем также посмотреть видео об отступах от соседних построек и забора на дачном участке:


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь