Вся Россия
Меню
Как правильно принять квартиру в новостройке

Как правильно принять квартиру в новостройке

Как правильно принять квартиру в новостройке

В современном мире всё чаще и чаще люди приобретают квартиры в новостройке, это и понятно, ведь плюсов, чтобы жить в новом доме достаточно: это и выгодная цена приобретения, и единственный собственник – Вы, и абсолютно новые удобные планировки, развитая инфраструктура района и т.д.

Представим ситуацию, Вы приобрели квартиру в новом доме на этапе строительства и близится срок сдачи объекта. И вот он, долгожданный звонок от застройщика! «Поздравляем, объект сдан, приглашаем Вас за получением ключей и оформлением акта приема - передачи квартиры!» 

И вот тут у большинства счастливых  обладателей квартиры возникает много вопросов, но главный: «Как правильно принять квартиру, чтобы избежать проблем в дальнейшем?» 

Вот тут рекомендуем эмоции оставить для новоселья, а сейчас здраво оценить ситуацию и внимательно отнестись к данному моменту, а мы Вам в этом поможем. 

Ни для кого не секрет, что квартира должна быть передана застройщиком в сроки, отраженные в договоре ДДУ (или ином документе, в зависимости от ситуации). В случае, если сроки нарушаются, покупатель имеет полное право требовать компенсацию – этот пункт обязательно указывается в договоре. При получении квартиры от застройщика оформляются следующие документы:

  • Акт приемки-передачи квартиры. Данный документ удостоверяет факт выполнения застройщиком всех своих обязательств перед покупателем.
  • Смотровой лист, в котором отражаются все дефекты, в случае их обнаружении покупателем во время осмотра квартиры для последующего их устранения застройщиком (или в качестве основания для компенсации).

Порядок приемки квартиры

Процесс приемки-передачи квартиры проходит при участии представителя компании-застройщика и покупателя. По сути это детальный осмотр квартиры, в процессе которого покупатель сравнивает реальные параметры квартиры с проектной документации, а также качественные параметры, отраженные в договоре.

Но запомните важные моменты:

  1. Первым делом проверьте, насколько ровными являются плоскости стен, пола, потолков, и выдержана ли геометрия углов. Если отклонения являются значительными, это потребует дополнительных затрат на их устранение. 
  2. Проверьте инженерные сети: систему подачи горячей и холодной воды, канализацию, электросистему, систему отопления, работу системы вентиляции. На момент сдачи квартиры  все должно быть подключено и исправно работать.
  3. Проверьте обязательно оконные системы, двери – они должны быть установлены точно по вертикали и горизонтали, не должно быть сквозняков. Створки окон должны плотно закрываться и легко открываться, без скрипов и усилий.

Если Вами были обнаружены недочеты, внесите их в смотровой лист и требуйте у застройщика их устранения. До того, как будет подписан смотровой лист без дефектов, передачу квартиры нельзя считать завершенной.
 

После подписания данных документов по одному экземпляру остается у застройщика и у покупателя, они впоследствии пригодятся Вам для оформления права собственности на приобретенную недвижимость.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь