Вся Россия
Меню
Как сэкономить на плате за отопление?

Как сэкономить на плате за отопление?

подсолнухи

Во многих городах России осень в этом году выдалась холодная, термометр лишь изредка поднимается выше нуля. И как же приятно после долгой прогулки прийти в теплую и комфортную квартиру. Но когда жители получают платежку на оплату коммунальных услуг и видят большую сумму в графе за отопление, то недовольства и возмущения вряд ли удастся избежать. Из данного материала Вы узнаете, как сэкономить на оплате за отопление.

  1. Самый верный способ сократить расходы на тепло - это знать, сколько Вы его потребляете. В этом незаменимы счетчики учета тепла. И будет лучше, если Вы договоритесь с соседями и установите их во всех квартирах дома. Такие теплосчетчики будут считать реальные показатели потребления энергии. Если их установят большинство жильцов многоквартирного дома, управляющая компания будет обязана рассчитывать стоимость отопления по реальным данным, а не по усредненным нормативам.
    Перед установкой счетчика обратите внимание на тип системы отопления. В зависимости от его вида понадобится разное количество счетчиков. Если в квартире установлен классический вариант - стояк, который проходит от пола до потолка в каждой комнате, то счетчики на вход и выход теплоносителя нужно поставить на каждый радиатор. В случае, если установлена современная поквартирная разводка, когда отопление заводится в квартиру от общей трубы в подъезде, то достаточно одного счетчика на эту самую трубу. Установка счетчиков поможет сэкономить до 40% платы за отопление. А это, согласитесь, немало.
  2. Еще один дополнительный современный инструмент, который позволит сэкономить на тепле, — автоматические терморегуляторы. Они поддерживают в помещении определенную температуру, включая и выключая радиаторы при необходимости. Например, если установить в квартире температуру на отметке в 23 градуса тепла днем, то в солнечную погоду, когда в окно светит солнце и прогревает воздух в комнатах, интенсивность работы батареи будет снижена. А ночью, когда температура за окном будет снижаться, батареи автоматически начнут сильнее нагреваться, чтобы сохранять заданные 23 градуса. Таким образом, лишний теплоноситель не будет расходоваться и расходы на тепло сократятся.
  3. Большое значение имеют и сами батареи, установленные в квартире. Обязательно обратите внимание на их теплоотдачу (эту информацию можно найти в техническом паспорте). Например, у алюминиевых радиаторов хорошей теплоотдачей считается 180-190 Вт/секцию, а у биметаллических — 170-180 Вт/секцию. Если этот показатель существенно меньше, батареи будут нагреваться слабее, а значит, будет необходимость приобретать дополнительные секции прибора - а это лишние расходы.

Вы наверняка помните чугунные батареи, которые многим традиционно кажутся оптимальным вариантом для отопления, но с точки зрения экономии рекомендуем от них отказаться, так как теплоотдача у них невысокая. К тому же чугунные радиаторы медленно нагреваются и медленно остывают. И в случае использования терморегуляторов, они будут потреблять больше тепла, когда это уже не нужно. Алюминиевые батареи, к примеру, быстрее реагируют на изменение температуры за окном и с большей точностью поддерживают необходимую температуру.

Ну, а теперь посчитаем экономию: терморегуляторы и правильная батарея помогут сберечь еще 10% платы за отопление. А это значит, если применить все инструменты: тепловые счетчики, терморегуляторы и современная батарея, то первоначальную стоимость отопления можно сократить примерно в два раза.

Также важно отметить, что если в доме есть сквозняки или протекают трубы, то все выше перечисленные способы окажутся бесполезными. Поэтому важно утеплить квартиру и следить за состоянием труб, иначе терморегуляторы и умные счетчики будут пустой тратой денег.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь