Вся Россия
Меню
Как сэкономить на отоплении: 3 способа

Как сэкономить на отоплении: 3 способа

как сэкономить на отоплении

Когда в сезон отопления приходят платежки, многих пугают счета, и каждый из нас задумывался: «А можно ли сэкономить на отоплении?»

Отвечаем: «Можно!»

Как это сделать расскажем в данной статье.

  1. Понаблюдайте за расходом энергии в отопительный сезон, для этого установите индивидуальные счётчики тепла. Таким образом Вы будете знать реальные показатели затрат. Будет не плохо, если подобные счётчики установит большая часть жителей многоквартирного дома, ведь в таком случае управляющая компания будет полагаться на показатели счётчиков, а не рассчитывать по стандартным нормативам.
  2. Время не стоит на месте и приборы отопления тоже совершенствуются, поэтому в своей квартире Вы можете установить:
    • Автоматические терморегуляторы, которые удерживают в помещении конкретную температуру, включая и выключая радиаторы при необходимости. Вам всего лишь нужно выбрать комфортную для себя температуру и терморегулятор будет её поддерживать. Если за окном будет теплая погода, интенсивность работы батареи при этом снизится, а в ночное время, наоборот, батареи автоматически станут больше прогреваться, для того чтобы поддерживать необходимые градусы.
    • Радиаторы с оптимальной теплоотдачей. Ознакомьтесь с информацией о теплоотдаче в техническом паспорте радиатора, установленного в Вашей квартире. У алюминиевых радиаторов оптимальной теплоотдачей является 180-190 Вт/секцию, а у биметаллических — 170-180 Вт/секцию. В случае, если данный коэффициент значительно меньше, батареи станут прогреваться меньше, а, следовательно, будет необходимость приобретать вспомогательные секции устройства, а это лишние затраты. Обратите внимание на этот пункт, возможно, чтобы не переплачивать пора сменить батареи?
  3. Установка новых качественных оконных и балконных блоков. Да, мы согласимся, что сегодня это достаточно дорогостоящий продукт, но польза от этого очевидная. Кроме сохранения тепла современные окна являются хорошим шумоизолятором. Тем, у кого пока нет такой возможности рекомендуем воспользоваться старым способом -  проклеить щели в оконных рамах, так будет гораздо теплее.

Отопление квартиры – это одно из важных составляющих уюта в доме. И каждый из нас вправе жить в комфортных условиях. Какие методы выбрать, каждый решает для себя сам. В свою очередь мы надеемся, что наша статья помогла ответить на некоторые Ваши вопросы.

Желаем Вам, чтобы в доме сохранялась теплая атмосфера даже в самые холодные осенние и зимние вечера.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь