Вся Россия
Меню
Как вернуть деньги за съемное жилье?

Как вернуть деньги за съемное жилье?

Как забрать деньги за съемное жилье

Чужого не надо, но своё заберу…

Эта фраза, как нельзя кстати, подходит к сегодняшней теме. Речь пойдет о коммерческом найме жилья, часто его еще называют договор аренды.

Нередки ситуации, когда наймодатель просит нанимателя помимо ежемесячной оплаты внести страховой депозит. Что это такое? И можно ли вернуть его обратно? Об этом в данной статье.

Страховой депозит — это денежная сумма, которую собственник берет с нанимателя для обеспечения сохранности имущества, находящегося в квартире, а при прекращении договора найма возвращает нанимателю. Для собственников жилья данный вид залога является «безопасной подушкой» и защитой их денежных интересов от невыполнения нанимателем своих обязательств (порча или пропажа предметов, долг по уплате за квартиру и т.д.)

Как правило, после прекращения действия договора найма, страховой депозит идет в счёт погашения платы за наём либо возвращается нанимателю. Но так бывает не всегда: хитрые собственники часто стараются не возвращать данную сумму.

Как же не быть обманутым и вернуть положенные Вам деньги? 

Конечно, этот момент запрятан в договоре найма! Договор – это Ваша гарантия, что условия будут соблюдены. Для этого необходимо обязательно указать в данном документе пункты, в каких случаях депозит будет возвращен нанимателю.

Согласуйте эти случаи с собственником жилья и четко пропишите в договоре. Также перед тем, как подписывать этот важный документ, ознакомьтесь с мелким и очень мелким шрифтом. А для полного спокойствия обратитесь к знающему специалисту, чтобы он посмотрел договор с юридической стороны.

Но это еще не всё! Второй важный документ, который имеет юридическую силу – это расписка в получении денежной суммы. Обязательно попросите наймодателя написать расписку, что деньги в такой-то сумме получены им лично.

Два этих важных документа станут неоценимой помощью в случае, если наймодатель откажется возвращать Вам страховой депозит.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь