Вся Россия
Меню
Какой бизнес разрешен в жилых домах?

Какой бизнес разрешен в жилых домах?

магазин в жилом доме

Федеральная кадастровая палата Росреестра дала разъяснения по поводу того, какой бизнес можно вести в жилых домах.

Жилищным кодексом не запрещено организовывать в жилых домах коммерческие структуры, однако они не должны мешать другим жильцам. Также не должен причиняться ущерб оборудованию или конструкции здания.

Вести бизнес в жилых помещениях имеют право физические лица, которые зарегистрированы как индивидуальные предприниматели или самозанятые. Таким образом зачастую работают бухгалтеры, программисты, веб-дизайнеры, портные и многие другие. Также в некоторых квартирах действуют хостелы, но с 1 октября их можно будет организовывать только в нежилых помещениях. Организация производства в квартире законом не запрещена, но без использования шумного оборудования. А также для полноценного офиса или магазина с отдельным входом и штатом сотрудников необходимо перевести жилое помещение в нежилое. О том, как это сделать, можно узнать здесь.

Запрещено размещать в жилых домах магазины по продаже взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомасел. Также нельзя организовывать в жилых домах заведения, работающие после 23 часов, заведения ритуальных услуг, склады, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь