Вся Россия
Меню
Кому не достанется наследство

Кому не достанется наследство

Кому не достанется наследство

Когда даже самый близкий родственник может не получить наследство?

Один из случаев – признание наследника недостойным.

Итак, какой же наследник является недостойным?

  1. Тот, кто умышленно совершал противоправные действия против наследодателя или кого-то из его наследников, действовал против последней воли завещателя. Цель этих действий заключалась в том, чтобы увеличить свою долю в наследстве или быть призванным к наследованию.
  2. Такими действиями могут быть:

    • подделка завещания;
    • оказание давления на других наследников для получения от них отказа от наследства и т.п.
  3. Родитель, лишенный родительских прав, не может унаследовать имущество своего ребенка.
  4. Человек, злостно уклоняющийся и не желающий содержать наследодателя, хотя обязан это делать по закону. Предположим, родитель обязан был платить алименты на ребенка, но не делал этого. В этом случае суд может отстранить отца от наследства, но только по заявлению заинтересованного лица (например, матери или другого ребенка).

А теперь реальный пример

У Виктора было два сына-близнеца Артем и Сергей и младшая дочка Марина. Жена его давно умерла, и он был единственным собственником нажитой недвижимости.

Сыновья вели аморальный образ жизни, привлекались к уголовной ответственности. Марина жила с отцом и во всем ему помогала.

Виктор умер, и Марина не захотела делиться наследством с братьями. Она обратилась в суд с иском о признании их недостойными наследниками.

Как думаете, что скажет суд?

В суде Артем и Сергей не отрицали, что ранее привлекались к уголовной ответственности. Однако они не были судимы за совершение преступления против жизни и здоровья их отца.

Суд в иске отказал.

Друзья, а как вы считаете, какие основания должны быть для того, чтобы признать наследника недостойным и лишить его наследства?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь