Вся Россия
Меню
Кому положены льготы на услуги нотариусов?

Кому положены льготы на услуги нотариусов?

льготы у нотариусов

Не все об этом знают, но есть люди, которым положены льготы на уплату нотариального тарифа.

Давайте сегодня поговорим про эти категории граждан.

  • Ветераны ВОВ. От оплаты нотариального тарифа освобождены ветераны и инвалиды ВОВ, бывшие военнопленные. Также они не оплачивают услуги правового и технического характера (УПТХ).

  • На инвалидов I и II групп распространяется льгота 50% на все нотариальные действия. Если рассматривать жильё, которое находится в аварийном/подлежащем сносу доме, то участники сделки не должны оплачивать нотариальный тариф (только при условии, что сделка должна быть нотариальной).
    • Нуждающиеся. Это граждане, которые по закону признаны нуждающимися в улучшении своих условий проживания. По сделкам, связанным с передачей права собственности на недвижимость, нотариальный тариф с них не взимается. Однако существует один важный момент: приобретаемое жильё должно быть оплачено полностью или частично за счёт денежных средств, выделяемых из местного или федерального бюджета.
    • За УПТХ в отношении любого нотариального действия с детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, находящихся в детских домах и интернатах, плата не взимается.

    Как Вы вообще относитесь к льготам? Каких льгот не хватает в нашей стране?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь