Вся Россия
Меню
Квартира с маткапиталом: выделение доли отцу

Квартира с маткапиталом: выделение доли отцу

Квартира с маткапиталом: выделение доли отцу

Почему капитал называется «МАТЕРИНСКИЙ», а долю в квартире, купленной с его использованием, нужно выделять и отцу детей тоже?

«В этом году я родила ребенка и получила сертификат на материнский капитал. Хочу продать свою комнату и купить на эти деньги с помощью маткапитала квартиру. Но я слышала, что нужно будет в этой квартире выделить долю отцу ребенка. Это правда так? Мы с ним не в браке и сейчас даже не живем вместе, да и вообще, вдруг это не его ребенок, зачем я буду выделять ему долю в СВОЕЙ квартире?!»

Такой вопрос, к счастью, мы не получали от нашей подписчицы, но мы наткнулись на него в интернете и решили рассказать нашим любимым подписчикам, в чем же права женщина, а в чем она ошибается.

Итак, поехали.

Да, конечно, доли в жилье, приобретенном с использованием средств маткапитала, нужно выделить не только детям, но и родителям!

При этом размер доли законом не установлен, и только вам решать, каким образом делить квартиру или дом.

Но есть одно очень существенное НО!

Если жилье приобретается не в браке, то выделять долю отцу ребенка вовсе не обязательно.

Вот вам реальный пример из практики: мужчина неоднократно обращался в суды различных инстанций, так как рассчитывал на выделение ему доли в квартире, которая была куплена с использованием средств материнского капитала.

Но суды ему отказывали, и тогда он обратился с жалобой в Конституционный суд. Но и там мужчина поддержки не получил именно по той причине, что брак с матерью детей не был официально зарегистрирован!

Как думаете, справедливо ли такое решение? Всегда ли отец ребенка настолько уж безучастен, что не может претендовать на долю в жилье рядом со своими детьми?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь