Вся Россия
Меню
Местные депутаты смогут совершать некоторые нотариальные действия

Местные депутаты смогут совершать некоторые нотариальные действия

нотариус

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 26.07.2019 № 226-ФЗ, который, с одной стороны, повышает доступность нотариальных услуг для населения, проживающего на территориях, где нет нотариуса, с другой - регулирует полномочия должностных лиц администраций поселений, муниципальных районов, городских и муниципальных округов, не являющихся административными центрами, совершать нотариальные действия. Как и ранее, должностные лица в населенных пунктах, где нет нотариусов и не утвержден график выездного приема нотариусом, могут совершать простые нотариальные действия, такие как удостоверение доверенности, заверение копий документов, свидетельствование подлинности подписи на документах. Эти услуги будут доступны только для жителей, зарегистрированных на  территории данных муниципальных образований.

В то же время в целях защиты граждан и их собственности от неквалифицированных нотариальных действий полномочия глав местных администраций в совершении нотариальных действий этим законом ограничиваются. 

Напомним, что с 2017 года предусмотрена обязанность нотариальной палаты субъекта Российской Федерации разработать и соблюдать график приёма населения в поселениях и населённых пунктах, в которых отсутствует нотариус.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь