Вся Россия
Меню
Многодетную мать из Свердловской области лишили строящегося дома

Многодетную мать из Свердловской области лишили строящегося дома

Свердловский облсуд подтвердил, что строящийся дом у многодетной матери отбирают по закону

Не очень приятная история произошла с Александрой Клюевской – многодетной матерью из Свердловской области. Она имела право на получение земельного участка под строительство индивидуального дома. Но когда женщина обратилась за выделением участка в комитет по управлению имуществом Камышловского района, ей сказали, что еще не известно, когда можно будет получить участок, так как очередь большая и движется очень медленно.

Александра не стала ждать выделения земли неопределенный срок, и в 2012 году взяла земельный участок в аренду на 5 лет с автоматическим продлением на 3 года. Однако ей не рассказали, что арендовать землю можно и на 20 лет, а продлить при этом срок аренды возможно только один раз.

Тем временем, женщина занялась строительством дома на арендованном земельном участке, вложив в стройку средства маткапитала, субсидии для многодетных семей, а также деньги, взятые в кредит. Однако имеющейся суммы оказалось недостаточно на строительство дома, но уже были построены фундамент, просторный подвал и половина этажа. После этого женщина на время приостановила строительство, так как требовалось рассчитаться по кредитам. В 2020 году она захотела выкупить участок, но ей отказали. Скажем даже больше – муниципалитет решил, что землю у женщины и вовсе стоит изъять. Тогда многодетная мать обратилась в районный суд, но в иске было отказано.

После этого Александра обратилась с жалобой в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда. Но и там она не нашла поддержки, принятое ранее решение районного суда оставили в силе, объяснив это тем, что участки, занятые объектами недвижимости, могут быть предоставлены в собственность только для целей эксплуатации уже существующих зданий, но к объектам незавершённого строительства это не относится.

Многодетная мать будет бороться за свой дом, она уже обратилась к губернатору Свердловской области с просьбой принять закон, который позволил бы семьям с детьми выкупать арендованные ранее участки с уже имеющимися на них объектами незавершенного строительства. К слову, в Краснодарском крае как раз действует такой закон, он позволил решить проблемы 16,5 тысяч семей.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь