Вся Россия
Меню
На кого оформить доверенность?

На кого оформить доверенность?

На кого оформить доверенность?

Доверять — хорошо, слишком доверять — опасно.
Эти слова как нельзя кстати подходят к сегодняшней теме. Ведь речь пойдет о сделках по доверенности. А такие сделки возникают в жизни почти каждого человека, ведь всегда наступает необходимость поручить что-то сделать от своего имени. А тут из-за невнимательности, доверчивости или незнания можно и убытки понести.

Начнем с того, что оформлять доверенность, конечно, нужно только на проверенного человека, которому Вы полностью доверяете. Беспечность, проявленная в подобных делах, зачастую выливается в конфликты, ссоры и даже многолетние судебные тяжбы.

Доверенность на распоряжение недвижимостью и её регистрацию подлежит нотариальному удостоверению. Ведь необходимо убедиться, что доверитель добровольно и осознанно действует и понимает последствия выдачи доверенности. Учтите, что если в доверенности Вы прописываете право на заключение от Вашего имени любых сделок с Вашей недвижимостью и последующую регистрацию перехода права собственности, то Вы сильно рискуете, поскольку таким образом Вы разрешаете распоряжаться Вашим недвижимым имуществом целиком и полностью (продавать, дарить, сдавать в аренду и т.д.). Еще часто такую доверенность называют «генеральной». Однако такого юридического понятия не существует.

Каждая доверенность имеет свой срок действия, который прописывается непосредственно в самом документе. Однако бывают случаи, когда срок может быть не указан, в этом случае доверенность действует 1 год. Но обязательно в документе должна быть указана дата ее совершения, иначе доверенность ничтожна. 

Также зачастую возникают ситуации, когда, например, одаряемый и даритель  по доверенности – одно лицо. Знайте – так делать нельзя, это запрещено законом! Представитель не имеет права совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. 

А еще запомните один момент, как только доверенное лицо выполнило все свои обязательства – не забудьте отменить документ. Так Вы убережете себя от лишних действий и в один день не останетесь без своей недвижимости.  
А Вам приходилось оформлять доверенность? Были ли трудности?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь