Вся Россия
Меню
На машину упал лед с крыши - кто за это ответит?

На машину упал лед с крыши - кто за это ответит?

На машину упал лед с крыши - кто за это ответит?

Кто же будет отвечать, если на авто упадет снег или лёд с крыши многоквартирного дома?

Давайте разбираться, и для этого рассмотрим две ситуации.

  1. Вы поставили автомобиль в опасной зоне, проигнорировав установленное управляющей компанией (УК) ограждение, либо в зоне действия знака, запрещающего стоянку автомобиля.

    В данной ситуации ни о какой компенсации со стороны УК не может быть и речи! Вас же предупреждали!

    Кстати, не игнорируйте сообщения от МЧС России об опасных погодных условиях, в сильный ветер не стоит размещать авто в «опасных зонах», например под деревьями, возле строящихся зданий и ненадежных ограждений.

  2. Никаких предупреждений не было.

    В данном случае у вас есть возможность потребовать возмещение ущерба с УК.

    Для этого необходимо собрать доказательства порчи имущества. К примеру, сфотографировать повреждения и обстоятельства случившегося. На фото желательно зафиксировать дату и время, а также включить привязку к местности.

    Далее нужно вызвать участкового или позвонить в полицию. Полицейский на месте происшествия должен составить протокол. Этот документ вам стоит проверить лично, всё ли в нём верно указано. В протоколе обязательно должны быть указаны данные свидетелей.

    Вам также потребуется составить заявление о причинении вреда, в котором нужно будет подробно описать случившееся, прикрепить сделанные фото (видеозаписи) и отдать документ правоохранителям.

    А затем необходимо провести независимую экспертизу и направить исковое заявление в суд.

    Можно попробовать возместить ущерб, не прибегая к судебному разбирательству, направив заявление о возмещении вреда непосредственно в УК.

Кстати, в нашем Telegram-канале мы уже рассказывали историю женщины, которой удалось возместить ущерб, причиненный автомобилю. Правда, деньги ей выплачивала вовсе не управляющая компания. Интересно? Заходите к нам в Telegram!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь