Вся Россия
Меню
Кто виноват, если снег с крыши упал на автомобиль

Кто виноват, если снег с крыши упал на автомобиль

Кто виноват, если снег с крыши упал на автомобиль

Друзья, во многих регионах нашей страны выпал первый снег. Кому-то он подарил радость и чувство приближения праздников, а кому-то дополнительные проблемы.

Давайте разберёмся, кто виноват, если снег или лёд с крыши упал на машину?

Если снег упал с крыши многоквартирного дома, то отвечать будет управляющая компания или товарищество собственников жилья.

Если снег упал с крыши коммерческого или иного объекта, то ответственными лицами являются собственник и арендатор здания.

Рассмотрим две ситуации:

  1. Вы поставили автомобиль в опасной зоне, проигнорировав установленное ограждение, либо в зоне действия знака, запрещающего стоянку. В данной ситуации ни о какой компенсации не может быть и речи! Вас же предупреждали. Кстати, не игнорируйте сообщения от МЧС России об опасных погодных условиях, в сильный ветер не стоит размещать авто в опасных зонах, например, под деревьями, возле строящихся зданий и ненадежных ограждений.
  2. Предупреждений не было. В данном случае у вас есть возможность потребовать возмещения ущерба с виновных лиц.

Для этого необходимо собрать доказательства порчи имущества.

Сфотографируйте повреждения и обстоятельства случившегося. На фото желательно зафиксировать дату и время, а также включить привязку к местности.

Найдите очевидцев произошедшего.

Далее нужно вызвать участкового или позвонить в полицию. Полицейский на месте происшествия должен составить протокол, который вам необходимо будет проверить лично. В протоколе обязательно должны быть указаны данные очевидцев (свидетелей).

Сообщите ответственному лицу о произошедшем и составьте вместе с ним акт порчи имущества. Обратитесь к эксперту за оценкой причиненного ущерба.

Составьте претензию с приложением всех вышеуказанных документов и направьте виновному лицу. В случае отказа подготовьте документы для взыскания причиненного ущерба в судебном порядке.

Вам потребуется составить заявление о причинении вреда, в котором нужно будет подробно описать случившееся, прикрепить документы и фото для дальнейшего направления искового заявления в суд.

Не забудьте проинформировать страховую организацию, в которой застрахован автомобиль.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь