Вся Россия
Меню
Недвижимость с подвохом - как вернуть деньги

Недвижимость с подвохом - как вернуть деньги

как вернуть деньги за квартиру с дефектами

Купили квартиру, отпраздновали новоселье, а через 2 недели случайно обнаружили значительные дефекты, о которых продавец промолчал? Ситуация, конечно, неприятная, но есть выход – расторгнуть договор купли-продажи.

Расскажем вам сегодня в качестве примера реальный случай и, конечно, опишем способ решения проблемы!

Все имена персонажей являются вымышленными и любые совпадения случайны.

Итак, некоторый Олег Н. приобрёл квартиру у Надежды М. на основании договора-купли продажи. После подписания акта приёма-передачи сумма была полностью передана продавцу, о чем свидетельствует расписка. После государственной регистрации перехода права на квартиру Олег узнал от председателя ТСЖ, что дом, в котором он приобрел квартиру, находится в предаварийном состоянии. Что делать? Ведь он так мечтал о своей собственной квартире и на эту покупку ушли все сбережения.

А выход есть: расторгнуть договор купли–продажи на вполне законных основаниях.

Как это сделать,читайте дальше.

Для начала рекомендуем взять у председателя ТСЖ копию заключения, что дом находится в предаварийном состоянии. Такое решение выносит экспертная организация.

Трещины в стенах, стяжке пола и потолке, «выпучивание» кирпичной кладки, вздутие и пробоины в кровле и др. – все эти недостатки являются неустранимыми, так как не могут быть устранены без несоразмерных расходов и затрат на их устранение.

Возвращаясь к моменту сделки купли-продажи, вспомним, что сторонами был подписан акт приема-передачи квартиры, из которого следует, что при подписании договора квартира передается без каких-либо зафиксированных недостатков, а значит скрытые недостатки продавец не озвучил. Следовательно, состояние квартиры не соответствует уплаченной за нее сумме, а цена попросту умышленно завышена.

Это значит, что Олег приобрел товар ненадлежащего качества и при заключении договора были нарушены его права.

Морально эту ситуацию нелегко воспринимать, но необходимо взять себя в руки и не поддаваться панике, что и сделал Олег.

Он направил в адрес Надежды уведомление заказным письмом о добровольном расторжении договора купли-продажи и возмещения убытков, но она проигнорировала данную просьбу.

Тогда Олег обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании с Надежды денежной суммы, оплаченной за квартиру, судебные и почтовые расходы, а также расходы на оплату госпошлины.

В ходе судебных разбирательств Олег также потребовал взыскать с продавца-обманщика моральный вред.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, проверьте квартиру, которую собираетесь покупать! Лучше потратить немного времени и денежных средств сейчас и быть спокойными, чем потом «бегать» по судам и не спать ночами.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь