Вся Россия
Меню
Изменения в программе маткапитала

Изменения в программе маткапитала

Маткапитал за первого ребенка

12 марта вступает в силу ряд положений Федерального закона от 01.03.2020 № 35-ФЗ. С сегодняшнего дня направить средства материнского капитала можно на строительство или реконструкцию жилого дома не только на земельном участке, предназначенном для ИЖС, но и на садовом земельном участке.

Ранее вступили в силу основные положения данного закона. С 1 марта действуют следующие изменения в программу маткапитала:

  • материнский капитал могут получить семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился первый ребенок. Сумма сертификата за первенца составит 466 617 рублей;
  • при рождении второго ребенка размер маткапитала составит 616 617 рублей. Если семья уже получила маткапитал за первого ребенка, то при рождении второго, она будет иметь право на оставшуюся сумму — 150 тысяч рублей. Если материнский капитал ранее не был получен, то при рождении третьего или последующего ребенка с 1 января 2020 года, сумма сертификата составит 616 617 рублей.

С 15 апреля будет действовать еще одна норма закона, согласно которой выдача сертификатов будет осуществляться без подачи специального заявления. Пенсионный фонд будет самостоятельно запрашивать необходимые сведения в других учреждениях, а граждане увидят сообщение об оформлении маткапитала в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Заявительный порядок сохранится для семей с приемными детьми, так как в этом случае необходимые данные могут предоставить только сами усыновители.

Со следующего года максимальный срок выдачи сертификата на маткапитал составит 5 дней.

Также напоминаем, что программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2026 года.

Подробнее о том, как улучшить жилищные условия на средства маткапитала, смотрите здесь.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь