Вся Россия
Меню
Охрана объектов культурного наследия будет улучшена

Охрана объектов культурного наследия будет улучшена

Охрана объектов культурного наследия будет улучшена

Правительством РФ был разработан законопроект, который предлагает устранить избыточные требования для проведения работ на объектах культурного наследия. Документ будет рассмотрен на заседании 21 января.

Согласно законопроекту, для проведения работ по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия необходимо будет получить от уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия полный пакет разрешительных документов.

Государственная историко-культурная экспертиза будет проводиться только в отношении работ по реставрации объекта культурного наследия и приспособлению для современного использования.

Документацию на проведение работ по консервации, ремонту и противоаварийным работам согласовывать с органом охраны объекта культурного наследия не потребуется.

Законопроектом устанавливается новый вид работ «текущее содержание объекта культурного наследия». Владельцы объекта культурного наследия смогут проводить хозяйственную деятельность на памятнике, поддерживать его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии без разрешительных документов органа охраны. Также на такие работы можно будет привлекать организации, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.


Источник: pnp.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь