Вся Россия
Меню
Основные изменения, произошедшие в регулировании земельно-имущественных отношений в 2022 году

Основные изменения, произошедшие в регулировании земельно-имущественных отношений в 2022 году

Основные изменения, произошедшие в регулировании земельно-имущественных отношений в 2022 году

1. В 2022 Правительству РФ в сфере регулирования земельно-имущественных отношений предоставлены дополнительные полномочия.

Они определены Федеральным законом от 14.03.2022 № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 58-ФЗ).

Правительству РФ предоставлено полномочие установить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе случаи предоставления земли без торгов и сократить сроки предоставления земельных участков.

Правительство Российской Федерации правомочно наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ), установить случаи, при которых допускается заключение договора мены земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

Органы власти и местного самоуправления вправе установить льготную арендную плату (но не менее 1 руб.) на срок не более года за участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности.

В 2022 г. наряду со случаями, предусмотренными ЗК РФ, допускается обмен государственного земельного участка на частный, если последний необходим для размещения объектов или реализации масштабных инвестиционных проектов.

Заинтересованные лица могут инициировать аукционы по предоставлению земли в населенных пунктах при отсутствии проекта межевания территории.

2. Тем же Законом № 58-ФЗ приняты меры поддержки арендаторов земельных участков.

Установлено, что договоры аренды государственных и муниципальных земельных участков могут быть пролонгированы. До 1 марта 2023 г. арендатор публичного земельного участка вправе потребовать от арендодателя заключить дополнительное соглашение для увеличения срока действия договора аренды. Максимальный срок продления – 3 года. Основания заключения договора и задолженность по арендной плате не имеют значения. На дату обращения арендатора должны быть соблюдены следующие условия:

  • не истек срок действия договора;
  • арендодатель не заявил в суд требование о расторжении договора;
  • у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

3. Правительством РФ в рамках предоставленных полномочий приняты меры поддержки в сфере аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Установлен новый случай предоставления земельного участка в аренду без торгов.

До конца 2022 г. можно арендовать публичный земельный участок без торгов для производства импортозамещающей продукции по перечню, установленному решением госоргана субъекта РФ.

Такой договор аренды должен содержать запрет на изменение вида разрешенного использования участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от договора при его неиспользовании для указанной цели.

Указанные меры введены Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».

До конца 2022 г. граждане могут выкупить без торгов ранее предоставленные в аренду публичные участки, участки с неразграниченной госсобственностью для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества при отсутствии неустраненных нарушений земельного законодательства.

4. Антикризисные меры коснулись и моратория на проведение  Росреестром до конца 2022 года плановых контрольных (надзорных) мероприятий в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Указанные меры введены постановлением Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В настоящий момент проводятся мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, при выявлении признаков нарушений выдаются предписания. Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей внеплановые проверки проводятся при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Внеплановые мероприятия будут проводиться без согласования с органами прокуратуры по поручению Президента и Председателя Правительства РФ, Заместителя Председателя Правительства, согласованному с руководителем Аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

Ограничения на проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении органов государственной власти и органов местного самоуправления при исполнении ими властных полномочий не вводились и продолжают осуществляться уполномоченными должностными лицами Росреестра.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь