Вся Россия
Меню
Переустройство и перепланировка помещений в МКД

Переустройство и перепланировка помещений в МКД

Переустройство и перепланировка помещений в МКД

Житель многоквартирного дома затеял ремонт квартиры. Он так увлекся процессом, что, демонтировав у себя вентиляционный короб, оставил соседей нижних этажей без вентиляции. За счет полученной ниши предприимчивый собственник решил увеличить площадь своей кухни. Площадь кухни увеличилась, только остался вопрос: какие проблемы принесет такое увеличение, и можно ли так делать?

Давайте рассмотрим данный вопрос с юридической точки зрения.

Собственник (пользователь) жилого помещения в МКД обязан: обеспечивать сохранность помещения, в т.ч. находящегося в нем санитарно-технического и иного оборудования, не допускать выполнение в помещении работ или совершение других действий, приводящих к порче помещения, находящегося в нем оборудования, и порче общего имущества в МКД.

Не допускается: производить переустройство и (или) перепланировку помещения в нарушение порядка, предусмотренного Жилищным кодексом РФ.

В соответствии с п.1.7.1. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170:

  • переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения;
  • перепланировка может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переустройство помещения в МКД – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения.

Перепланировка помещения – изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения (ст. 25 ЖК РФ).

ПОРЯДОК

Переустройство и перепланировка проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

По итогам рассмотрения представленных документов указанный орган принимает решение о согласовании, являющееся основанием проведения переустройства.

Завершение переустройства подтверждается актом приемочной комиссии. Он должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Самовольно переустроившее помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность (штраф) (п. 2 ст. 29 ЖК РФ).

Собственник помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В то же время на основании решения суда помещение может быть сохранено в переустроенном (перепланированном) состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

В данном случае вентиляционный короб подлежит восстановлению. Предприимчивый житель должен за собственный счет привести помещение в прежнее состояние.

Друзья, а если рассуждать с бытовой точки зрения, то хочется пожелать, чтобы застройщики пересмотрели типичные планировки с маленькими кухнями, поскольку это место, где люди проводят много времени, собираются всей семьей за столом. Возможно, более грамотно спланированные квартиры приведут к уменьшению количества незаконных перепланировок.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь