Вся Россия
Меню
Права граждан, лишившихся жилья с "криминальным" прошлым, будут защищены

Права граждан, лишившихся жилья с "криминальным" прошлым, будут защищены

добросовестный приобретатель

Ко второму чтению подготовлен Проект Федерального закона N 955220-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", защищающий права граждан, лишившихся жилья, которые, приобретая такое жилье, не знали о его "криминальном" прошлом. 

Сейчас, согласно ГК РФ, такая недвижимость может быть истребована в судебном порядке из чужого незаконного владения.

Законопроектом закрепляется правило о выплате единовременной денежной компенсации добросовестным приобретателям жилья, у которых оно было истребовано на основании судебного акта. Компенсация будет производиться за счет казны РФ после вступления в законную силу судебного акта об истребовании соответствующего жилого помещения.

Размер компенсации будет определяться судом исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, либо в размере кадастровой стоимости жилого помещения.

В случае выплаты компенсации к РФ переходит в пределах выплаченной суммы право (требование), которое добросовестный приобретатель имеет к лицу, ответственному за причинение ему убытков в связи с истребованием от него жилого помещения.

Если жилое помещение у физического лица было истребовано до дня вступления законопроекта в силу, гражданин вправе в течение 3-х лет со дня вступления  в силу соответствующего судебного решения обратиться с иском к РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию о выплате однократной компенсации.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь