Вся Россия
Меню
Реклама устройств, занижающих показатели счетчиков, будет блокироваться сразу

Реклама устройств, занижающих показатели счетчиков, будет блокироваться сразу

Реклама устройств, занижающих показатели счетчиков, будет блокироваться сразу

Сайты, на которых рассказывается о способах занижения показаний счетчиков для уменьшения коммунальных платежей, предлагается запретить на федеральном уровне. Соответствующий законопроект принят Госдумой РФ 17 марта.

Сейчас в интернете можно найти огромное количество инструкций, в которых рассказано, каким образом гражданин может занизить реальные показатели счетчика воды или электричества. И многие собственники жилья прибегают к таким незаконным методам для уменьшения платежей за услуги ЖКХ, из-за чего убытки несут ресурсоснабжающие организации. А если в доме установлен общий счетчик, то оплачивать разницу, возникающую из-за ухищрений таких граждан, приходится их добросовестным соседям.

На сегодняшний день Роскомнадзор может блокировать сайты, содержащие инструкции по уменьшению коммунальных платежей такими нечестными способами, только по решению суда. Однако это процесс долгий, и после блокировки сайта такая реклама появляется снова, но уже на других порталах.

По сведениям Роскомнадзора с 2013 по 2018 год, было 2,7 тыс. судебных актов, по которым были заблокированы подобные сайты.

Законопроектом предлагается запретить рекламу всех товаров, которые позволяют останавливать или замедлять измерение объема потребления ресурсов и приводят к искажению данных учета.

А о законных способах уменьшения коммунальных платежей мы рассказывали в нашей статье.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь