Вся Россия
Меню
Росреестр проанализировал статистику по долевому строительству за 2021 год

Росреестр проанализировал статистику по долевому строительству за 2021 год

Росреестр проанализировал статистику по долевому строительству за 2021 год

Общее количество договоров долевого участия (ДДУ), зарегистрированных Росреестром в период с января по декабрь 2021 года, в целом по России составило 898,6 тыс.

Показатель ДДУ в 2021 году выше на 17%, чем в 2020 году (763,8 тыс.).

Больше всего ДДУ заключено в Москве (144 тыс.), Московской области (116,3 тыс.), Санкт-Петербурге (75,8 тыс.), Краснодарском крае (70,7 тыс.) и Свердловской области (32,4 тыс.).

Несмотря на то, что Саратовская область не относится к числу лидеров по этому показателю, 5-%-ный рост количества зарегистрированных ДДУ наблюдается и в нашем регионе.

Эксперты связывают увеличение количества зарегистрированных в 2021 году ДДУ, в том числе, с отлаживанием механизмов электронного взаимодействия Росреестра с застройщиками.

Заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова отметила, что «доля электронных ДДУ выросла с 20% до 67% от их общего количества, а доля электронной ипотеки - с 9% до 80%»

Елена Мартынова подчеркнула, что «повысить востребованность цифровых услуг Росреестра в 2021 году удалось благодаря комплексной работе – на уровне центрального аппарата Росреестра, наших территориальных органов, подведомственных учреждений и профессиональных участников рынка недвижимости».

По словам Елены Мартыновой, на рост популярности услуги в том числе повлиял проект Росреестра «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа», который в 2021 году масштабирован на все субъекты страны.

«Сегодня 68% всех заявлений по ипотеке в стране оформляется в рамках проекта за один день. Нам удалось в рекордные сроки выстроить взаимодействие ведомства с кредитными организациями так, чтобы при оформлении ипотечных сделок банки напрямую направляли пакет заявлений в Росреестр, и человеку не нужно было обращаться дополнительно в МФЦ. Это помогает людям просто и быстро решать вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости, не тратить время на заполнение бумажных документов. Сейчас в условиях коронавируса такой формат получения услуги особенно актуален и удобен для граждан», - заявила заместитель руководителя ведомства.

В Саратовской области проект Росреестра «Электронная регистрация ипотеки за 24 часа» реализуется с сентября 2021 года. В настоящий момент 92 % всех ипотек оформляется в течение суток.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь