Вся Россия
Меню
Сколько стоит вступить в наследство?

Сколько стоит вступить в наследство?

Сколько стоит вступить в наследство?

В наших головах прочно закрепилось, что получение наследства это определенная выгода. Согласимся, по большей степени так оно и есть (если конечно в наследственную массу не включены долги и кредиты). Но при вступлении в наследство многие упускают такой момент, как государственная пошлина, а ведь она обязательна к уплате. В данном материале поговорим об этом подробнее.

Напомним, что наследование – это безвозмездное получение в собственность материальных ценностей после смерти предыдущего владельца.

Наверняка многие об этом даже не задумывались, но любое наследство подразумевает под собой приобретение материальной выгоды, а точнее прибыли. Ранее наследники были обязаны оплатить подоходный налог в размере 13% от прибыли. Но в 2005 году НДФЛ с имущества, получаемого по наследству, отменили, однако обязанность по уплате государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство сохранилась.

В соответствии с законом на размер госпошлины не влияет порядок наследования (очередь, завещание). Сумма госпошлины зависит:

  • от доли наследства;
  • от оценочной стоимости объекта;
  • от степени родства наследодателя и наследника.

Итак, если Вы собираетесь стать обладателем наследства, то Вам придется заплатить:

  • 0,3% от общей цены имущества, но не более 100 000 рублей – если наследник является близким родственником (супруги, родители, дети, братья/сестры);
  • 0,6%, но, не более 1 000 000 рублей – для всех остальных кандидатов.

Имейте в виду, что свидетельство о праве на наследство Вам выдадут только после оплаты государственной пошлины.

Также не забывайте о расходах, которые Вы потратите на услуги нотариуса.

Жизнь не стоит на месте и получение большого наследства - это, конечно, хорошо, но помните о расходах, которые Вы понесете при вступлении в наследство, иногда суммы затрат достигают просто космических размеров!

Ну а в любой непонятной ситуации по вопросам недвижимости обращайтесь к нам и мы с радостью Вам поможем.

В заключение добавим, если Вы собираетесь купить квартиру, которая досталась предыдущим собственникам по наследству, будьте предельно внимательны и для своей же безопасности проверьте данный объект недвижимости, заказав ПАСПОРТ ОБЪЕКТА по ссылке. Хорошего дня!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь