Вся Россия
Меню
Слепую женщину решили переселить в аварийное жилье

Слепую женщину решили переселить в аварийное жилье

Слепую женщину решили переселить в аварийное жилье

Татьяна Шпакова из Ростова-на-Дону проживает со своими двумя сыновьями в доме 1868 года постройки. Что важно, она является инвалидом по зрению. Кроме неё, в коммунальной квартире проживают и другие незрячие люди.

Дом, в котором они проживают, находится в ужасном состоянии. В здании проседает крыша, рушатся перекрытия, стены зарастают грибком. К дому не подведен газ, поэтому при отключении электричества, жителям приходится мерзнуть.

Татьяна Шпакова обратилась в суд, где ей удалось добиться от властей выделения ей квартиры. Однако чиновники купили для неё жилье, ничем не лучше прежнего. Юрист женщины рассказала, что чиновники пытались заставить подписать акт приема-передачи квартиры без ее осмотра, а также отказались провести экспертизу условий проживания. Тогда Татьяна сделала за свой счет экспертизу, которая показала, что квартира непригодна для проживания. В ней неисправна канализация, отсутствуют полы и проводка, к тому же там есть неузаконенная перепланировка.

В администрации ответили, что в решении суда нет указания на необходимость приобрести жилье для Татьяны с учетом потребностей инвалида. Также они рассказали, что сейчас проводятся электронные аукционы по покупке другой квартиры для женщины, но те торги, которые были проведены в 2020 году, признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок.

Кстати, квартира, которую предложили женщине-инвалиду безуспешно продается уже 20 лет, все это время ее сдавали в аренду. Юрист Татьяны Шпаковой рассказала, что женщина обращалась в ФССП, но те только заставили администрацию выплатить штраф в 50 тысяч рублей. Татьяне грозят принудительным выселением и вселением.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь