Вся Россия
Меню
Снос здания, построенного в охранной зоне

Снос здания, построенного в охранной зоне

Снос здания, построенного в охранной зоне

На примере Определения ВС РФ по делу № 4-КГ19-77 рассмотрим правовые основания, которые помогут защитить собственность.

В рассматриваемом деле ответчик построил жилой дом. При постройке дома были соблюдены все требования законодательства: жилой дом возведен на предоставленном для целей индивидуального жилищного строительства земельном участке в строгом соответствии с выданным разрешением на строительство с учетом действующих строительных, санитарных, природоохранных, противопожарных норм.  Позже выяснилось, что  земельный участок находится в  охранной зоне газопровода высокого давления, в которой запрещено возводить постройки и сооружения.

В данном случае отношения регулируются Федеральным законом № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ». Соответственно, для защиты имущества или для получения права на компенсацию необходимо установить факт нарушения законодательства собственником газопровода или органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство.

В первую очередь,  сведения об охранной зоне подлежат внесению в ЕГРН. Также нормативно-правовые акты устанавливают обязанность организаций газовой промышленности по информированию заинтересованных лиц о месте расположения газопровода в целях недопущения причинения вреда при возможных аварийных ситуациях. Однако в суд какие-либо документы, свидетельствующие об установлении границ охранной зоны газопровода представлены не были.

Поэтому при появлении «аномальных» охранных зон необходимо проверять в ЕГРН сведения об установлении охранной зоны, фактическое исполнение организацией газовой промышленности обязанностей по информированию граждан о прохождении трассы газопровода, а также разрешительную документацию органов местного самоуправления на прокладку газопровода и прочих коммуникаций.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь