Вся Россия
Меню
Снять недвижимость с кадастрового учета будет проще

Снять недвижимость с кадастрового учета будет проще

снять с кадастрового учета разрушенный дом

Подготовлен законопроект, который значительно упростит снятие недвижимости с кадастрового учета.

Кто сможет снимать объекты недвижимости с учета?

  • Наследник. Сейчас человек, который получает в наследство разрушенный дом, не может снять его с учета без предварительной регистрации права на него. То есть он сначала регистрирует право собственности на этот дом, которого нет, тратит на это время и деньги, и только после этого может обратиться за снятием дома с учета. Звучит странно, но законопроект и направлен на исправление этой неувязки. Кстати, Вы знали, что от неудобного наследства можно отказаться? О том, как это сделать, можно узнать здесь.
  • Владелец земельного участка, в случае, если юридическое лицо, владевшее объектами недвижимости на нем, было ликвидировано, либо в случае смерти собственника таких объектов. Органы власти и местного самоуправления получат такую же возможность.
Что еще изменится с принятием законопроекта?
  • Жильцы многоквартирных домов смогут подавать заявление о регистрации доли в праве общей собственности через уполномоченное лицо, которое обратится сразу за всех собственников помещений.
  • Снятие с учета объекта незавершенного строительства при его вводе в эксплуатацию будет производиться без дополнительных заявлений одновременно с регистраций права на созданный объект.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь