Вся Россия
Меню
Собираетесь продать или купить недвижимость в России?

Собираетесь продать или купить недвижимость в России?

Собираетесь продать или купить недвижимость в России?

С начала марта на территории страны установлен и действует особый порядок осуществления сделок с недвижимостью.

Если одной из сторон договора является лицо из недружественного иностранного государства, на сделку необходимо получить специальное разрешение. Его выдает Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

В перечень недружественных России стран и территорий вошли: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства - члены Евросоюза, Исландия, Канада, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония и др.

Если лицом, которое подпадает под действие данного закона, получено соответствующее разрешение на осуществление сделки, то его необходимо подать вместе с основным пакетом представляемых в Росреестр документов.

Государственный регистратор прав проводит правовую экспертизу и принимает решение об осуществлении регистрационных действий в установленные сроки.

Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью, совершаемые между российскими гражданами и юрлицами, иными лицами, не подпадающими под действие вышеуказанных изменений, осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки.

Подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно:

  • в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра;
  • в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • посредством веб-сервисов;
  • получить услуги можно также у нотариуса или воспользоваться выездным приемом.

Проверить статус поданного заявления (а также запроса), в том числе при отсутствии указанного разрешения - о приостановлении регистрационных действий по заявлению, можно посредством электронного сервиса «Проверка исполнения запроса (заявления)» на официальном сайте Росреестра. Онлайн-проверка статуса запроса или заявления доступна через 3-5 дней после подачи заявления на предоставление услуг.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь