Вся Россия
Меню
Стоит ли покупать залоговое имущество банка?

Стоит ли покупать залоговое имущество банка?

Можно ли покупать залоговое имущество банка?

Все мы привыкли, что недвижимость продают обычно люди (собственники или риэлторы). Но сейчас очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда недвижимый объект продает тот или иной банк.

Насколько безопасно покупать такую квартиру или дом? Есть ли риски? Об этом расскажем в данном материале.

Откуда берутся такие квартиры?

Ипотека – вот ответ на данный вопрос. Разберемся.

Неплатежеспособные граждане, которые взяли недвижимость в ипотеку и в какой-то момент прекратили без объяснений вносить ежемесячные платежи по ней, впоследствии лишаются этой недвижимости. Недвижимость отходит банку и впоследствии выставляется на продажу. 

Реализация недвижимости не происходит в один момент, это достаточно долгий процесс. Сотрудники неоднократно беседуют с клиентом, предлагая возможности решения данной проблемы. А в случае, если заемщик отказывается:

  • выплачивать кредит, штрафы и пени от 6 до 9-ти месяцев;
  • реструктуризировать задолженность;
  • сотрудничать с банком,
залоговое имущество изымается и выставляется на торги.

Покупая такую недвижимость, помните, что есть определенные риски:

  1. Предыдущий заемщик может обратиться в суд и вернуть недвижимость себе.
  2. Могут возникнуть проблемы с прописанными в жилье несовершеннолетними детьми или недееспособными лицами (если они имеются). Таких граждан возможно выписать только по решению суда.
  3. Процесс сделки с залоговыми квартирами иногда затягивается, поэтому есть риск, что за это время банк могут лишить лицензии или он обанкротится, и тогда вернуть свои деньги будет весьма затруднительно.
  4. Если предыдущий заемщик использовал средства маткапитала, то органы опеки и попечительства, обнаружив, что ребенок лишается доли в квартире, потребуют восстановить его в правах, и он станет сособственником, а для Вас это лишние проблемы.

Однако есть и свои плюсы:

  1. Выгодная цена.
  2. Такое жилье, как правило качественное.
  3. Банк на своем уровне проверяет объект на юридическую «чистоту».
  4. Сделку купли-продажи оформляют организаторы аукциона.

Приобретение залогового имущества может быть очень выгодным и полезным приобретением, но будьте предельно внимательны и обратите внимание на указанные моменты.

Несмотря на то, что банк в своё время проверил реализуемую на торгах квартиру на юридическую чистоту, мы всё же рекомендуем дополнительно обезопасить себя и заказать «Паспорт объекта» на сайте vladeilegko.ru и быть твёрдо уверенными в выбранной недвижимости.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь