Вся Россия
Меню
Территории 17 саратовских памятников культуры учтены в ЕГРН в январе

Территории 17 саратовских памятников культуры учтены в ЕГРН в январе

Территории 17 саратовских памятников культуры учтены в ЕГРН в январе

В январе 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах территорий 17 объектов культурного наследия (ОКН), расположенных в Саратове.

Среди них есть знаковые и хорошо известные саратовцам места, например, могила Николая Гавриловича Чернышевского на Воскресенском кладбище (объект культурного наследия федерального значения).

С именем Чернышевского связан еще один объект культурного наследия, территория которого поставлена на кадастровый учёт в январе. Это жилой дом № 178 по одноименной улице, в котором жила поэтесса Анна Никаноровна Пасхалова, и где бывал Чернышевский.

Соответственно, теперь появилось больше законных инструментов, чтобы обеспечить соблюдение всех норм и требований в целях сохранности этих и всех остальных внесенных в ЕГРН памятников.

Как отмечает заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Саратовской области Наталия Терехова: «Границы территорий объектов культурного наследия теперь доступны для открытого использования на публичной кадастровой карте Росреестра. Это информация особенно актуальна при планировании любых строительных и земляных работ, так как эта деятельность законодательно запрещена на этих территориях».

Внесение в ЕГРН сведений о территориях объектов культурного наследия – результат системной работы и налаженного взаимодействия региональных структур Росреестра и Комитета культурного наследия Правительства Саратовской области.

На постоянной основе в ЕГРН вносятся сведения о территориях не только памятников в историческом центре Саратова. В январе, при сотрудничестве двух ведомств, собраны и загружены в соответствующую систему сведения об объектах культурного наследия муниципального значения в Ленинском районе. Ими стали жилые дома на улицах Щорса и Гвардейской, которые построены в 1947–1956 годах саратовским архитектором Николаем Константиновичем Усовым.

Министр-председатель Комитета культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Мухин подчеркнул: «Мы стремимся к тому, чтобы жители могли оперативно получать информацию о территориях объектов. Потому сведения о них готовятся в максимально короткий срок. Ведь своевременное информирование поможет не только избежать ошибок собственникам участков при планировании и нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия, но главное – сохранить исторические территории».

Автор:

публикация Кадастровой палаты по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь