Вся Россия
Меню
Условия выселения из частного дома

Условия выселения из частного дома

Условия выселения из частного дома

Жизнь - штука непредсказуемая, и порой может случиться то, чего совсем не ждешь. 

Например, на протяжении многих лет Вы владеете земельным участком, на котором построили жилой дом, но однажды Вам сообщают об его изъятии для государственных нужд. 

Как такое возможно? На каких условиях?

Давайте разберемся вместе!

Земельный участок вместе с жилым домом может быть изъят у собственника муниципалитетом или государством только в исключительных случаях (например, в случае строительства автомобильной трассы, железной дороги или добычи полезных ископаемых).

Но прежде чем изъять собственность, государство должно возместить все потери.

Сумма возмещения, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником.

Размер возмещения включает в себя:

  • рыночную стоимость жилья;
  • все убытки, причиненные собственнику жилого помещения. Это убытки, связанные, к примеру, с изменением места проживания, переездом, поиском другого жилого помещения, временным наймом другого жилого помещения, оформлением права собственности.
Но если собственник после получения уведомления об изъятии решит закатить грандиозный ремонт, в надежде на то, что тем самым увеличится стоимость недвижимости, то при заключении договора о выкупе жилого помещения потраченные расходы ему не возместятся.

По соглашению с собственником, ему может быть предоставлено другое жилье. Однако если его стоимость будет ниже изымаемого жилья, то собственнику должны доплатить эту разницу, а вот если цена будет выше - обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

А что если собственник дома не согласен с решением об изъятии? И вообще категорически отказывается заключать соответствующее соглашение? В таком случае на основании решения суда может быть осуществлено принудительное изъятие жилого помещения.

А как на Ваш взгляд, справедливы ли такие переселения?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь