Вся Россия
Меню
В мае замедлилось падение стоимости аренды жилья

В мае замедлилось падение стоимости аренды жилья

В мае замедлилось падение стоимости аренды жилья

Аналитики портала "Мир квартир" проанализировали стоимость аренды жилья в 70 городах России и пришли к выводу, что в мае снижение цен на аренду замедлилось в связи с частичным снятием ограничительных мер.

Снижение арендных ставок в мае составило:

  • 1,2% - на однокомнатные квартиры;
  • 1,4% - на двухкомнатные;
  • 1,7% - на "трешки". 

По данным аналитиков, в среднем "однушку" в России можно арендовать за 13 тыс. рублей в месяц, "двушку" – за  17,1 тыс. рублей, трехкомнатную квартиру - за 22,8 тыс. рублей.

Генеральный директор портала Павел Луценко считает, что цены на аренду продолжили падать в мае по большей части из-за увеличения объема предложения. По его словам, в мае кроме освободившихся съемных квартир на рынок аренды вышло жилье с рынка продажи, рынка краткосрочной аренды, а также освободившиеся квартиры дачников. Он рассказал, что сейчас арендодатели все чаще идут на уступки. Кто-то готов принять оплату в виде ремонта квартиры, кто-то сдает жилье просто за оплату коммунальных услуг.

Павел Луценко предполагает, что после снятия всех ограничений, когда люди, уехавшие из крупных городов, вернутся и начнут искать жилье, цены могут поползти вверх.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь