Вся Россия
Меню
В среднем на покупку дома россияне копят деньги 8 лет

В среднем на покупку дома россияне копят деньги 8 лет

В среднем на покупку дома россияне копят деньги 8 лет

Эксперты портала "Мир квартир" сопоставили зарплаты в конкретном регионе со стоимостью жилья. При расчетах предполагалось, что для покупки дома откладывается вся зарплата одного из членов семьи, в то время как другой берет на себя расходы на питание и предметы первой необходимости, оплату жилья, транспортные и другие расходы.

Так, например, жителям Чукотки нужно только два года чтобы накопить деньги на покупку частного дома. Это самый короткий срок сбора денег на коттедж в России. При годовом доходе больше миллиона рублей жители этого региона могут купить дом ценой примерно 2 миллиона рублей.

Жители Магаданской области накопят на коттедж за три года, жители Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО, а Тюменской области - за четыре года. Столько же времени будут откладывать деньги люди, живущие в Еврейском АО, Кемеровской области и республике Коми - но уже не за счет высоких зарплат, а за счет низкой стоимости недвижимости.

Что касается Москвы и Петербурга, время накопления сводится к 15 и 19 годам соответственно. А вот в Крыму на собственный дом людям придется копить целых 24 года. Зарплаты там не такие высокие, а цены на дома очень большие. Почти такой же срок в Севастополе (21 год) и на побережьях Краснодарского края и Калининградской области (по 18 лет).

Примерно 21 год будут копить жители Чечни и Карачаево-Черкесии, 19 лет - дагестанцы, 17 лет - кабардинцы и балкарцы.

Свой город Вы можете найти здесь.

В среднем частный дом в России стоит 4,56 миллиона рублей, а средняя официальная зарплата составляет 49 тысяч рублей. Средний срок накопления на дом по России составляет восемь лет.


Источник: mirkvartir.ru

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь