Вся Россия
Меню
Владельцам недвижимости больше не скрыться

Владельцам недвижимости больше не скрыться

Владельцам недвижимости больше не скрыться

Всё тайное становится явным, особенно, если это касается недвижимости!

Владей Легко расскажет, что ждёт собственников недвижимости с незарегистрированными на нее правами.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) содержит данные как о самих объектах, так и об их собственниках.

Но есть так называемые “ранее учтенные объекты недвижимости”, права на которые возникли до 31.01.1998, и в ЕГРН нет сведений о них.

29.06.2021 в силу вступает закон, который позволит органам местного самоуправления самостоятельно выявлять владельцев ранее учтённых объектов недвижимости.

Происходить это будет в следующем порядке:

  1. Орган местного самоуправления собирает информацию об объектах и правообладателях путем направления запросов в органы внутренних дел, налоговые органы, ЗАГС, БТИ, нотариусам и т.д., анализа сведений, содержащихся в архивах уполномоченных органов.
  2. Объекты осматривают и составляют акт осмотра. Может быть так, что объекта фактически не существует (например, из-за разрушения или пожара), тогда орган местного самоуправления обращается в Росреестр для снятия его с кадастрового учета.
  3. Разрабатывается проект решения о выявлении правообладателя, которому он впоследствии направляется. Также проект размещается на официальном сайте.
  4. В случае, если вы не согласны с проектом решения, например, не имеете никакого отношения к выявленному объекту недвижимости, то можно направить в адрес администрации возражения в течение 30 дней с момента получения проекта.
  5. Принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.
  6. Сведения о выявленном ранее учтенном объекте недвижимости и о его правообладателе вносятся в ЕГРН.
  7. Решение направляется правообладателю.

Но, несмотря на новое полномочие муниципалитетов, граждане не лишаются права самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией ранее учтенных объектов недвижимости.

Правда, затягивать с этим не стоит, ведь отсутствие сведений о правообладателях приводит к трудностям защиты своих прав в суде и при вступлении в наследство.

А у вас есть имущество, которое не хочется регистрировать, потому что придётся платить налоги?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь