Вся Россия
Меню
Внесудебное банкротство

Внесудебное банкротство

банкротство

С 01.09.2020 объявить себя банкротом станет проще. Связано это с принятием изменений в закон о несостоятельности, в положения которого введены нормы, регламентирующие процедуру внесудебного банкротства граждан.

Данная процедура будет доступна гражданам при наличии в их финансовом положении одновременно двух  условий:

  1. имеются непогашенные денежные обязательства  в размере установленного лимита (не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб.);
  2. имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, на которое могло быть обращено взыскание, а также  не возбуждено иное исполнительное производство.

При наличии вышеуказанных условий гражданин вправе обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ, приложив к нему установленной формы  список всех известных ему кредиторов. Умалчивать о каком-либо кредиторе или обязательстве не стоит. При выявлении данного факта такие кредиторы вправе просить о рассмотрении банкротства в судебном порядке.

После всех проверок сведения о банкротстве будут размещены в ЕФРСБ.

Введение процедуры влечет для граждан как положительные, так и отрицательные последствия.

  • К положительным можно отнести прекращение начисления штрафов, неустоек, пени, процентов по обязательствам.
  • Вместе с тем, после запуска механизма внесудебного банкротства должнику нельзя заключать договоры заима и кредитные договоры и выступать поручителем по ним. 

Приятным бонусом является то обстоятельство, что платить за «запуск» данной процедуры не придется.

Ну как Вам новшество?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь