Вся Россия
Меню
Внесудебное банкротство: кто предоставит информацию об имуществе должника?

Внесудебное банкротство: кто предоставит информацию об имуществе должника?

Внесудебное банкротство: кто предоставит информацию об имуществе должника?

Мы уже рассказывали о возможности применения с 01.09.2020 процедуры внесудебного банкротства физических лиц.

26.08.2020 Постановлением Правительством РФ определены органы, которые будут предоставлять в рамках новой процедуры информацию об имеющемся у гражданина-банкрота имуществе, сроки предоставления такой информации и содержание ответа.

Органами, уполномоченными предоставлять сведения об имуществе неплатежеспособного лица законодателем определены Росреестр и МВД.

Запрос в ходе внесудебного банкротства в органы МВД должен содержать информацию, позволяющую идентифицировать гражданина-банкрота, в органы же Росреестра - соответствовать установленной форме.

Ответы на запросы предоставляются указанными органами в течение трех рабочих дней. Причем ответы органов МВД должны будут содержать сведения о наличии (отсутствии) транспортных средств. Росреестром же будут предоставляться выписки из ЕГРН, содержащие общедоступные сведения об имуществе должника. Сведения ЕГРН ограниченного доступа также могут быть получены в рамках внесудебного банкротства, но исключительно лицами, имеющими право на получение такой информации в соответствии с действующим законодательством.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь